com_2
com_2

Categories:

19-20 января 2019: «Таганрог – ЮФУ» – «ДГТУ-Лидер» Ростов-на-Дону

В выходные в Таганроге играми «Таганрога – ЮФУ» и «ДГТУ-Лидера» продолжился чемпионат России по гандболу среди команд высшей лиги. Болельщики, заполнившие трибуны Дворца спорта ГБУ РО «СШОР № 13» стали свидетелями яркой бескомпромиссной борьбы двух донских команд. Встречи земляков это всегда захватывающее зрелище, ну а поединки таких принципиальных соперников – вдвойне: Таганрог против Ростова-на-Дону, ЮФУ против ДГТУ. Битва городов, битва университетов. Это – «Южное дерби».

В субботнем поединке при мощной поддержке своих болельщиков «красно-белые» одержали убедительную победу со счетом 28-20.
Начало матча оказалось малорезультативным. После заброшенного таганрожцами на первой минуте мяча следующего пришлось ждать больше пяти минут – пока гости не сравняли счет. А после этого последовала ударная серия «красно-белых»: 6 подряд заброшенных мячей и фантастически надежная игра Игоря Ефременко на последнем рубеже нашей обороны.
При таком развитии событий на площадке свой второй мяч ростовчане сумели забросить только во второй половине первого тайма, а третий – на 23-й минуте. Таганрожцы же, на кураже, к перерыву довели свое преимущество в счете до двукратного – 14-7.

В перерыве произошло знаковое событие в истории клуба – болельщики команды стали свидетелями первого исполнения гимна «Таганрог – ЮФУ». Накануне нового 2019 года наш земляк – известный телеведущий Александр Ковалёв сделал «красно-белым» замечательный подарок – сочинил слова гимна, а музыку написал композитор Сергей Ерохин. «Красно-белый – цвет побед!» – рефреном проходит сквозь гимн наш клубный девиз. И таганрогские гандболисты подтвердили это своей игрой.
Также в перерыве были награждены клубной атрибутикой и сладкими подарками от кафе-кондитерской «Мадам Ку-Ку» самые активные болельщики «красно-белых» – победители всевозможных конкурсов, организованных клубом перед началом матча.
После яркого первого тайма вторая половина матча стала формальностью. Хозяева спокойно контролировали ситуацию на площадке, не позволяя сопернику сократить отставание в счете.
В концовке матча наставники «Таганрога – ЮФУ» предоставили возможность проявить себя резервистам. И те игру не испортили – хозяева выиграли и второй тайм (14-13). Ну а итоговый результат – 28-20 говорит сам за себя.
Самым результативным игроком матча с 10-ю заброшенными мячами стал Дмитрий Петренко. Именно он по окончанию игры получил приз лучшего игрока матча из рук врио ректора ЮФУ Инны Шевченко. Лучшим в составе гостей был признан вратарь Александр Незнамов.

Еще одного гандболиста «Таганрога – ЮФУ» – дебютанта команды Ивана Нанова, которому в этот день исполнился 21 год, ждал в конце поединка приятный сюрприз. Под дружное скандирование трибун «С днем рождения!» именинник получил подарок от клуба – праздничный торт.

В воскресенье на протяжении практически всего матча в счете вели гости. Но таганрожцы, проявив характер, в концовке встречи вырвали победу в «Южном дерби» – 29-28.
В дебюте поединка игра у хозяев площадки явно не заладилась: несколько подряд ошибок и к 7-й минуте ростовчане обеспечили себе достаточно солидное преимущество в счете – 1-5. Таганрожцы, включив обороты, бросились в погоню; но к перерыву догнать соперника не удалось – первый тайм остался за «ДГТУ-Лидером» – 17-16.

В перерыве, как обычно, скучать болельщикам «красно-белых» не пришлось. Исполнение (уже по традиции) клубного гимна, выступление чирлидиров, а также розыгрыш призов от «Таганрога – ЮФУ» и кафе-кондитерской «Мадам Ку-Ку» за самые оригинальные кричалки – отлично зарядили зрителей на второй тайм.
С новыми силами болельщики продолжили активно поддерживать команду во втором тайме. Казалось еще чуть-чуть и таганрожцы настигнут гостей. Но ни тут-то было… Как ни старались «красно-белые», гости из Ростова-на-Дону по-прежнему были впереди.

Лишь только на 43-й минуте «Таганрог-ЮФУ» настиг «донских львов»: Дмитрий Ильичёв в быстрой контратаке сравнял счет – 21-21. А затем на протяжении следующих 15 минут игра шла по одному и тому же сценарию: гости вырывались вперед на один мяч, а таганрожцы тут же сравнивали счет.

Наконец на 58-й минуте после меткого броска Данила Гумянова «Таганрог – ЮФУ» впервые повел в счете – 28-27. Но ненадолго – в ответной атаке Евгений Бацун сравнял счет. Таганрожцы не сдавались – на исходе предпоследней минуты матча Денис Полтавский завершил позиционную атаку прицельным броском в правый нижний угол ворот – 29-28. У гостей оставалась минута, для того, чтобы спасти игру. Но ошибка Бацуна в последней атаке ростовчан лишила гостей всех надежд.
Как и в субботнем поединке, самым результативным игроком матча стал Дмитрий Петренко, забросивший 8 мячей. Самый меткий в составе гостей – Максим Конев (7 мячей).

По окончании встречи почетный гость матча – олимпийская чемпионка игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Анна Сень вручила призы лучшим игрокам. В составе «Таганрога – ЮФУ» лучшим игроком был признан Иван Нанов, у гостей – Денис Герасименко.

Tags: гандбол